Как часто мыть кошку? Особенности купания

Как часто мыть кошку? Особенности купания

13320

Кошки справедливо считаются очень чистоплотными домашними животными. Здоровый питомец несколько раз в день вылизывает свою шерстку, очищая ее от пыли и грязи. Кошки всегда чисты и хорошо пахнут. Питомца нужно купать при следующих обстоятельствах:

  • сильное загрязнение шерстки, например, вследствие неудачной прогулки;
  • наличие паразитов внешних покровов;
  • перед выставками и конкурсами;
  • один раз за определенный период.

Как часто можно купать кошку?

Купание приносит кошке не только пользу, но и определенный вред. Последний связан с тем, что во время водных процедур с кожи и шерстки питомца смываются сальные выделения, которые выполняют защитные функции. В отличие от человека, у кошек относительно слабо развиты потовые железы, поэтому при частом купании их кожа будет сильно высушиваться и страдать от нехватки защитной смазки.

Слишком высокая частота водных процедур не желательна. При обычных обстоятельствах допускается купание кошки примерно раз в полгода. Если домашний питомец регулярно бывает на улице, то его можно мыть раз в два месяца. Особенно тщательного ухода требуют бесшерстные кошки, их стоит купать приблизительно раз в две недели в теплое время года, зимой – раз в месяц. Вне очереди прибегать к купанию можно в указанных выше случаях, старайтесь не злоупотреблять этой возможностью.

Тег HR

Существуют три типа шампуней для кошек: жидкие, сухие, спреи. Жидкие являются наиболее эффективными но нужно учитывать что они сушат кожу и смывают защитный сальный слой.


Как выбрать шампунь?

Выделяют три типа шампуней для кошек:

  • жидкие шампуни;
  • сухие;
  • спреи.
Юрий Лизвинский Ветеринарный врач, руководитель отдела обучения ООО Апиценна
Поделиться:
Была ли статья полезной?
Да
icn
22
Нет
icn

ВНИМАНИЕ! Названия препаратов приведены в информационных целях. Любые лекарства допустимо давать питомцу только по назначению ветеринарного врача.

Start the discussion

We are glad to receive every new request or feedback

Ask a question
Companion animals
Productive animals
Disinfection and disinsection
By issue
Catalog
Novelties
Companion animals Productive animals Disinfection and disinsection By issue Catalog Novelties Company
Catalog
Novelties