Глазные болезни домашних животных

Глазные болезни домашних животных

171

Заболевания глаз являются распространенными заболеваниями у собак и кошек. Глазные инфекции могут быть следствием травм, они также возникают из-за ослабления иммунитета, и как самостоятельное заболевание. Собственно глазные инфекции передаются при контакте с носителем заразной болезни. Некоторые из них протекают тяжело, и без должного лечения животное может лишиться зрения. Чаще всего из глазных заболеваний встречаются:

Блефарит - это воспаление краев век, развивающееся обычно вследствие механического раздражения, бактериальной или другой инфекции, а также при авитаминозах.

Симптомы. Веки краснеют, отекают, может возникать зуд, во внутренних углах глаз скапливается гной, образуются чешуйки или корочки, края век утолщаются, глазная прорезь становится более узкой, ресницы выпадают, в тяжелых случаях возможно образование язвочек на веках. Язвенный блефарит может сочетаться с конъюнктивитом, при этом ресницы склеены гнойным экссудатом.

Ирит - это воспаление радужной оболочки глаза. Как правило, у кошек наблюдают и иридоциклит (увеит). Болезнь возникает как последствие травм, вирусной, бактериальной или токсоплазменной инфекции, системных грибковых заболеваний, аскаридоза, тяжелой интоксикации или нарушения обмена веществ. В тяжелых случаях иридоциклит может привести к слепоте.

Симптомы: слезотечение, светобоязнь, желтушность радужной оболочки, суженный зрачок, плохо реагирующий на свет, слизисто-гнойные истечения

из внутреннего угла глаза.

Кератит или воспаление роговой оболочки глаз развивается в результате различных механических повреждений - царапин, уколов и т.д. Кроме того, кератит появляется как осложнение при некоторых инфекционных заболеваниях, а также под влиянием глистной инвазии. При несвоевременном и неправильном лечении животное может потерять зрение. Различают поверхностный, глубокий, язвенный (инфекционная форма нередко связана с герпесвирусом), а также хронический дегенеративный кератит.

Тег HR

Глазные заболевания могут появляться как в следствии травм и из-за ослабления иммунитета, так и как самостоятельное заболевание. Не вовремя вылеченные болезни могут привести к слепоте.


Симптомы: слезотечение, светобоязнь, покраснение и болезненность конъюнктивы, набухание кровеносных сосудов вокруг роговицы, тусклость роговицы вплоть до помутнения и образования

непрозрачного пятна - бельма.

Аллергический конъюнктивит — аллергическое воспаление конъюнктивы, характеризуется гиперемией и отечностью век, зудом, слезотечением, светобоязнью. Симптомы: первым признаком заболевания является выделение гноя с примесью слизи, нередко - светобоязнь. Глаза прищурены, слизистые оболочки век краснеют. Животное держится беспокойно, трет глаза лапами, пытаясь избавиться от гноя и засохших гнойных корочек.

Ветеринарные врачи в подобных случаях рекомендуют использовать глазные капли для кошек и собак ДЕКТА-2, обладающие противовоспалительным и противоаллергическим действием.

ДЕКТА-2 содержит в своем составе компоненты, мягко воздействующие на слизистую оболочку глаза, способствует поддержанию нормальной зрительной функции.

Препарат обладает выраженными антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Гентамицина сульфат, входящий в состав препарата, оказывает бактерицидное действие на большинство грамположительных и грамотрицательных бактерий, включая синегнойную палочку. Механизм действия антибиотика основан на ингибировании пептидных связей при синтезе белков в рибосомах бактериальной клетки. При инстилляции капель в конъюнктивальную полость гентамицина сульфат легко проникает через роговицу в интраокулярные среды, создавая устойчивую терапевтическую концентрацию внутри глаза.

Дексаметазон - активный системный кортикостероид, оказывает сильное противовоспалительное и антиаллергическое действие, быстро всасывается, дает немедленный эффект.

Для обработки самих глаз используйте только специальные глазные капли для кошек и собак. Использовать чай или заварку, а так же раствор марганцовки нельзя, во избежание пересушивания слизистой глаз. Глаза обрабатываются по направлению от наружного угла глаза к внутреннему.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!

 

«Зоорынок», 2007, № 10

«ЗооСоветы», 2008, № 2


Юрий Лизвинский Ветеринарный врач, руководитель отдела обучения ООО Апиценна
Поделиться:
Была ли статья полезной?
Да
icn
115
Нет
icn
13

ВНИМАНИЕ! Названия препаратов приведены в информационных целях. Любые лекарства допустимо давать питомцу только по назначению ветеринарного врача.

Сопутствующие
товары
Начать обсуждение

We are glad to receive every new request or feedback

Ask a question
Companion animals
Productive animals
Disinfection and disinsection
By issue
Catalog
Novelties
Companion animals Productive animals Disinfection and disinsection By issue Catalog Novelties Company
Catalog
Novelties