Ложная щенность у собак

Ложная щенность у собак

857

Ложная щенность – распространенное нарушение у собак. Это явление проявляется некоторыми физическими и психологическими симптомами беременности, когда небеременная сука демонстрирует материнское поведение.

Причины

В норме течка происходит каждые 6-8 месяцев, у некоторых пород – всего один раз в год. Менопауза у животных не наступает, но с возрастом возможны изменения цикла – сокращение длительности течки, меньшее количество выделений.

Состояние ложной щенности связывают с особенностями работы яичников и гипоталамуса у сук. Она диагностируется примерно через 1-1.5 месяца после окончания течки. Этот процесс не является патологией, но и как вариант нормы его рассматривать нельзя. В природе такое явление необходимо для поддержания популяции, так как собаки живут стаями. В стае признаки ложной беременности позволяют выкормить щенка не из своего помета, тем самым повышая выживаемость. У домашних животных появление симптомов мнимой беременности расценивается как сбой механизма, обеспечивающего выживание щенков в стае.

После течки увеличивается выработка прогестерона, что приводит к набуханию молочных желез. Спустя 2 месяца у некоторых не щенных сук повышается концентрация пролактина и начинается лактация – так проявляется нарушение.

Тег HR

Ложная щенность связана с работой яичников и гипоталамуса у сук, и она диагностируется примерно через 1-1.5 месяца после окончания течки. Ложная щенность не патология но и не вариант нормы.


Признаки ложной щенности

Распознать это явление можно по изменившемуся поведению домашней любимицы, которая чувствует себя беременной. Типичные симптомы:

  • сука устраивает логово для «будущего потомства»;

  • происходит увеличение живота;

  • молочные железы набухают;

  • выделяется молозиво;

  • возрастает материнский инстинкт;

  • снижение интереса к любимым играм;

  • усиленная охрана логова.

Собака стаскивает в свое убежище игрушки и «нянчит» их. Попытка отобрать может спровоцировать всплеск агрессии. Игрушки воспринимаются как щенки.

Осложнения

Заметив признаки беременности, следует проконсультироваться с ветеринаром. Сначала исключается вероятность истинной беременности, затем уточняется диагноз и оцениваются риски. Достаточно часто симптомы умеренно выражены и быстро проходят без лечения – в таких случаях нет повода для беспокойства.

В числе потенциальных осложнений:

  • мастит – воспаление молочных желез;

  • эндометрит и пиометра – воспалительные патологии матки;

  • доброкачественные и злокачественные опухоли в молочных железах.

Мастит распространен больше всего. Во время псевдощенности происходит выработка молока, а затем оно застаивается, так как сука не вскармливает щенков. В результате застоя начинается воспалительный процесс. Это состояние нельзя оставлять без внимания и необходимо своевременно лечить. Терапию подбирает врач, в зависимости от тяжести патологии и общего состояния здоровья животного. Показан прием препаратов, подавляющих лактацию. Патология успешно поддается лечению препаратом Лакто-стоп, дополнительно могут применять антибиотики и средства симптоматической терапии.

Если животное регулярно сталкивается с состоянием мнимой беременности, с большой долей вероятности возникают тяжелые последствия, например, как пиометра – острое воспаление матки, сопровождающееся нагноением тканей. Без своевременного лечения болезнь приводит к гибели животного. Причиной осложнения может выступать гормональная терапия. Воспаление лечат только радикальными методами – стерилизацией. Могут быть назначены антибиотики, общеукрепляющие средства.

У сук старшего возраста возникают новообразования в молочных железах, которые лечатся хирургическим путем – вырезанием опухолей и стерилизацией.

Юрий Лизвинский Ветеринарный врач, руководитель отдела обучения ООО Апиценна
Поделиться:
Была ли статья полезной?
Да
icn
3
Нет
icn

ВНИМАНИЕ! Названия препаратов приведены в информационных целях. Любые лекарства допустимо давать питомцу только по назначению ветеринарного врача.

Начать обсуждение

Мы рады каждому новому обращению
и открыты к обратной связи

Задать вопрос
Животные-компаньоны
Дезинфекция и дезинсекция
Каталог
Новинки
Оптом
По виду животного
По проблематике
Продуктивные животные
Эксперты рекомендуют
Кошкам
Собакам
Хорьки и грызуны
Животные-компаньоны Дезинфекция и дезинсекция Каталог Новинки Оптом По виду животного По проблематике Продуктивные животные Эксперты рекомендуют Компания
Животные-компаньоны
Кошкам
Собакам
Хорьки и грызуны
Каталог
Новинки
Оптом
Продуктивные животные
Кроликам
КРС
Лошадям
МРС
Птицам
Свиньям
Эксперты рекомендуют