Как справиться с кишечными паразитами у собаки?

Как справиться с кишечными паразитами у собаки?

114

Собаки уже несколько тысячелетий являются спутниками, друзьями и компаньонами людей. И если первоначально сторожевой ролью все ограничивалось, то на сегодняшний день есть породы для любой деятельности: пастушьи, ездовые, боевые, компаньоны, няньки, декоративные – больше 400 специализаций. И каждая порода имеет свои исключительные особенности экстерьера, от длинной шерсти, заплетающейся в дреды, до милой челки, которая прячет глаза животного.

Конечно, эмоциональная привязанность и забота о питомцах развились далеко не сразу. Первоначально мутации и адаптации к разным условиям человек воспринимал равнодушно, а заболевших или раненных собак мог бросить или даже убить. Но чем дольше люди жили с псами, чем больше было пользы от одомашненного зверя, чем сложнее были выполняемые им задачи, тем большую ценность имела жизнь воспитанной собаки. И вместо того, чтобы менять питомца, человеку стало выгоднее заботиться о его здоровье.

Собаки, за редким исключением, обладают крепким иммунитетом и при правильном уходе живут долго, принося хозяевам много радости. К сожалению, даже самый игривый и жизнерадостный пес может лишиться здоровья буквально за несколько недель, и поставить под угрозу самочувствие всех, с кем он общался: хозяина, других питомцев, детей. Имя этой напасти – гельминтоз.

Ошибочно считать, что глисты встречаются только у бездомных и неухоженных животных. Конечно, брошенный питомец гораздо более подвержен заражению гельминтами, но и самый любимый домашний песик имеет высокий риск заражения. Опасность таится в каждой травинке,  песке, по которому гуляет собака, домашние породы могут столкнуться с яйцами гельминтов, принесенными на хозяйской обуви, одежде, немытых фруктах, сыром мясе. Не всегда яйца глистов начинают развиваться, попав в собачий организм, однако, если инвазия прошла успешно, гельминт начинает усваивать витамины, ценные микроэлементы и белки из пищи, предназначенной животному, отравляя собачий организм токсичными отходами своей жизнедеятельности.

Тег HR

Необходимо проводить профилактику гельминтоза дважды в год, за 10-14 суток до плановых прививок от бешенства, это поможет не допустить появление глистов, и снизить риск осложнений от вакцинации.


Опознать симптомы гельминтоза непросто: момент, когда вместе с калом выходит взрослый гельминт, случается далеко не сразу и не всегда, многие виды паразитов так и живут внутри животного до самой его гибели. Однако поводом для беспокойства должны стать косвенные признаки: тусклая шерсть, кашель, одышка, внезапная смена характера, запоры и поносы, отказ от еды или постоянный голод, сильная жажда, слюнотечения и привычка «ползти сидя» по ковру или траве.

В дикой природе собаки, как и другие животные, едят осоку, пижму и еще десяток различных трав, обладающих глистогонным эффектом. В той или иной мере эти растения эффективны, однако вместе с горьким соком они могут «подарить» паразитов другого вида, устойчивого к травяному экстракту. Людские принципы любви и заботы о питомцах не позволяют подвергать такому риску компаньона и близкого друга. И поэтому для профилактики глистов у домашних собак человек применяет эффективные и безопасные концентрированные препараты.

Своевременное лечение и профилактика глистных инвазий – гарантия не только крепкого здоровья собаки, но и спокойствия его хозяев. Для этих целей хорошо зарекомендовал себя препарат Гельмимакс, который выпускается в трёх разных дозировках, предназначенных для лечения собак и щенков мелких, средних и крупных пород. Действующие вещества препарата – мокседектин и празиквантел – подобраны таким образом, чтобы максимально эффективно и без вреда для организма животного уничтожить всех возможных кишечных паразитов. Благодаря уникальному делению таблетки на 4 части, дозу препарата легко рассчитать непосредственно для конкретного животного. 

Юрий Лизвинский Ветеринарный врач, руководитель отдела обучения ООО Апиценна
Поделиться:
Была ли статья полезной?
Да
icn
115
Нет
icn
13

ВНИМАНИЕ! Названия препаратов приведены в информационных целях. Любые лекарства допустимо давать питомцу только по назначению ветеринарного врача.

Сопутствующие
товары
Начать обсуждение

Мы рады каждому новому обращению
и открыты к обратной связи

Задать вопрос
Животные-компаньоны
Продуктивные животные
Дезинфекция и дезинсекция
Каталог
Новинки
По проблематике
Собакам
Кошкам
Хорьки и грызуны
Животные-компаньоны Продуктивные животные Дезинфекция
и дезинсекция
Каталог Новинки По проблематике Компания
Животные-компаньоны
Собакам
Кошкам
Хорьки и грызуны
Каталог
Новинки