Глисты у кошек – что делать?

Глисты у кошек – что делать?

687

Глисты у кошек – что делать?

Пушистые хищницы с нежной шерсткой и независимым нравом часто становятся любимицами семьи и вызывают у людей чувство привязанности, больше похожее на родительскую любовь. Ведь кошки грациозны, нежны, прекрасны в каждом движении, живучи и игривы. Достаточно зайти в любую социальную сеть, чтобы убедиться – котики покоряют сердца одним своим видом.

Однако загадка и притягательность кошек не ограничивается их грацией. Кошки умеют мурлыкать, и делают это во множестве различных ситуаций, от радости до боли. Для чего? Для здоровья. Диапазон вибрации и звука от 27 до 44 Гц обладает успокаивающим и целебным действием, так что кошки, в отличие от людей, гораздо реже страдают от болезней суставов и проблем с сердцем. Более того, общение с кошками вполне заменяет сеанс низкочастотной фонотерапии, так что кошки лечат не только себя, но и хозяев, и даже других больных животных. Кстати, именно мурлыканье позволяет котикам оставаться сильными и грациозными даже при жизни в квартире, где охоты и физической нагрузки нет, а на сон и ленивый отдых уходит большая часть суток.

Казалось бы, нет проблемы, которую не решило бы мурлыканье, но, к сожалению, все не так просто. Не страдая от проблем с опорно-двигательным аппаратом и имея мощную сердечно-сосудистую систему, кошки остаются очень уязвимыми перед вирусами и паразитами. Причем, если от вирусных инфекций еще можно уберечься, делая плановые прививки своей любимице, то от глистов застраховать нельзя ни одну кошку.

Содержание в изолированной квартире, специализированный корм, отсутствие контакта с другими животными, безусловно, снижают риски. Однако, для того, чтобы заразиться гельминтами, кошке достаточно нескольких песчинок с обуви хозяина или контакта с немытой рукой гостя. Яйца гельминтов могут попасть на пол с одежды, сумок и пакетов, а кошка просто «поймает» их шерстью и проглотит при вылизывании. Или передаст погладившему ее хозяину, детям и котятам, для которых глистная инвазия тоже может стать серьезной проблемой.

Результатом заражения становятся разнообразные гельминты, которые селятся в кишечнике, печени, почках и сердце кошки. При этом самую большую опасность для любимицы представляют даже не паразиты сами по себе, а их токсичные выделения, которые провоцируют мощную интоксикацию. Зараженная глистами кошка страдает от тошноты, головокружения, ломоты в мышцах и костях, повышения температуры, иногда диареи и рвоты. И если не принять срочные меры, животное может погибнуть из-за отравления, либо истощения.

Для здоровья пушистой любимицы важна регулярная дегельминтизация. Ее необходимо проводить при первых же признаках глистной инвазии. Поможет в этом препарат Гельмимакс, предназначенный для лечения котят и кошек. Действующие вещества препарата – мокседектин и празиквантел – действуют во всех органах и тканях, максимально эффективно и без вреда для организма животного уничтожая внутренних паразитов. Благодаря уникальному делению таблетки на 4 части, дозу препарата легко рассчитать непосредственно для конкретного животного. 

Поделиться:
Была ли статья полезной?
Да
icn
115
Нет
icn
13

ВНИМАНИЕ! Названия препаратов приведены в информационных целях. Любые лекарства допустимо давать питомцу только по назначению ветеринарного врача.

Сопутствующие
товары
Начать обсуждение

We are glad to receive every new request or feedback

Ask a question
Companion animals
By issue
By type of animal
Catalog
Disinfection and disinsection
Experts recommend
Novelties
Productive animals
Wholesale
Companion animals By issue By type of animal Catalog Disinfection and disinsection Experts recommend Novelties Productive animals Wholesale Компания
Catalog
Experts recommend
Novelties
Wholesale