Дегельминтизация собак

Что такое дегельминтизация?

Дегельминтизация - это уничтожение возбудителей глистной инвазии (гельминтозов). Различают:

  • Вынужденную или лечебную дегельминтизацию производят в любое время года при клинических проявлениях глистной инвазии (заражения глистами).

  • Профилактическую дегельминтизацию проводят с целью профилактики заражения гельминтами(глистами)

  • Диагностическую дегельминтизацию проводят с целью подтверждения диагноза (когда нет возможности провести анализ кала).

Какими препаратами лучше всего производить дегельминтизацию?

Сегодня на рынке существует множество антигельминтных препаратов с разной формой выпуска, множеством названий. Лучше всего использовать многокомпонентные комбинированные препараты, которые будут действовать от круглых и ленточных гельминтов.

Как часто нужно производить дегельминтизацию?

 С профилактической целью дегельминтизацию проводят ежеквартально (каждые 3 месяца). Для собак риск заразится глистной инвазией очень высок, так как животные гуляют на улице, имеют доступ к внешней среде, в которой находятся яйца и личинки гельминтов.

Вакцинация (прививки) и дегельминтизация

Дегельминтизация животного проводится за 10-14 дней до плановой вакцинации. Необходимость обязательной дегельминтизации перед плановой (ежегодной) вакцинацией необходима по причине того, что глистная инвазия животного снижает иммунитет. Если сделать вакцинацию при сниженном иммунитете, то животное плохо перенесет прививку и, скорее всего, заболеет теми вирусными заболеваниями, от которых и производилась вакцинация.

Как правильно дать антигельминтный препарат?

Для начала необходимо знать точный вес животного и выбрать удобную форму антигельминтного препарата. На рынке сейчас имеется огромный выбор различных препаратов,  начиная с таблеток, суспензий, паст и заканчивая каплями на холку.


Поделиться:
Была ли статья полезной?
Да
icn
Нет
icn
1

ВНИМАНИЕ! Названия препаратов приведены в информационных целях. Любые лекарства допустимо давать питомцу только по назначению ветеринарного врача.

Начать обсуждение

We are glad to receive every new request or feedback

Ask a question
Companion animals
By issue
By type of animal
Catalog
Disinfection and disinsection
Experts recommend
Novelties
Productive animals
Wholesale
Cats
Dogs
Ferrets and rodents
Companion animals By issue By type of animal Catalog Disinfection and disinsection Experts recommend Novelties Productive animals Wholesale Компания
Companion animals
Cats
Dogs
Ferrets and rodents
Catalog
Experts recommend
Novelties
Wholesale